Установка купола храма

6 апреля в поселке Спасск был торжественно установлен купол на строящемся храме Святого благоверного князя Александра Невского. Храм является приписным к храму Великомученика Георгия Победоносца, приход которого и совершает строительство.IMG_6100

В канун Светлого Христова Воскресения в поселке Спасск произошло радостное событие – на строящийся здесь православный храм в честь святого Александра Невского был водружен большой центральный купол с крестом. Две маковки поменьше увенчали колокольню и алтарную часть храма гораздо раньше.

— Позапрошлой зимой разработали и перенесли недостроенный храм с прежнего места на горе (где предполагалось возвести паломнический корпус «Александрия») сюда, в центр поселка, примерно на то же место, где раньше стояла церковь в Спасске – Преображенская, — рассказывает Романа Сагура, руководитель строительной бригады из трех человек.
— Осенью начали его собирать, и всю зиму строили: колокольню подняли, кровлю на алтаре. В основном, конечно, колокольней занимались.
— Красиво получилось, в лучших традициях деревянного зодчества, — замечаю. – Неужто и без гвоздей?
— Чтобы совсем без гвоздей – нет, частично – да. Примеры брали из старинных книг. Спасибо замечательным нашим историкам, которые, слава Богу, и фотографии, и документы собрали. Практически весь эскиз этого храма был сделан по фотографиям. Мы в основном руководствовались эскизом, но в отделке много чего из книг добавили. Чтоб при взгляде на храм душа радовалась, — говорит Роман.
Похоже, что троим умельцам из народа это удалось. По утверждению протоиерея Иоанна, храм Александра Невского в Спасске обещает стать одним из красивейших деревянных храмов Кузбасса.
Восхищен красотой храма Семен Савельевич Жуков, директор «Шерегешпроекта»:
— Изюминку внесли сами строители – очень красиво все отделали: колокольня резная, купола… Это будет достойный храм! Построен он по нашим чертежам, с соблюдением всех церковных канонов, для чего пришлось изучить «Пособие по проектированию храмов». Таких деревянных церквей много на русском севере, но у нас, в Кузбассе, пока единицы. Думаю, что храм Александра Невского станет достопримечательностью Таштагольского района.

IMG_6154_(1) В своем обращении к собравшимся о. Иоанн поблагодарил всех, кто «от начала и по сегодняшний день помогает приходу храма святого великомученика Георгия Победоносца строить этот храм». И заметил:
— Есть высшие ценности, которые остаются после нас и которые говорят о том, какими мы были. Если нас в свое время родители не научили ходить в храм, то, надеюсь, его будут посещать наши дети и внуки.
Начинается краткий молебен с освящением центрального купола и креста на нем. «Пошли благодать Твою, Жизнодавче, и крест сей освяти, и всем людям Твоим яви его бытии в помощь и утверждение», — торжественно поет хор. Купол и венчающий его крест окропляются святой водой. И вот уже блистающая на солнце маковка, подобно золоченой шапке Мономаха, зависает над центральной частью храма, где на строительных лесах ее уже поджидают напарники Романа Сагуры – Евгений Кушаков и Владимир Егоров. Автокраном умело управляет крановщик Валерий Искандиров. Он же помог установить и два малых купола.

IMG_6252Наконец, купол на месте. К нему привинчивается шарообразный держатель  для креста, а затем и сам крест, который поднимают отдельно. Люди наблюдают, запрокинув головы. У некоторых из прихожан на глазах слезы…
— Очень рада, что у нас в поселке такое событие, — признается глава администрации Спасска Наталья Валентиновна Волченко. – Год назад освящали закладочный камень, а сегодня храм уже стоит! Хорошо, что наша воскресная школа, а ее посещают уже более 20 детей, скоро обретет свой «дом»! Пока что она ютится в старом, приспособленном под церковь помещении бывшего магазина. С детьми занимается в основном Ольга Витальевна Санникова, педагог по образованию. Сейчас они готовятся к Пасхе. Так что строительству нового храма рады и дети и взрослые!
В график освящений храмов Кузбасса Спасский храм внесен на декабрь этого года – об этом напомнил собравшимся о. Иоанн и попросил всех, кто имеет такую возможность, помочь достроить его.

Ольга Володина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *