РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО В ТАШТАГОЛЕ.

  Рождественское богослужение.

Рождество Христово — один из самых торжественных и таинственных христианских праздников, отмечающихся с особым благоговением. Это праздник установленный церковью в честь появления на свет воплощенного Иисуса Христа от Девы Марии.
По обычаю, праздничное богослужение было совершено в ночь с 6 на 7 января в соборе вмч. Георгия Победоносца настоятелем протоиереем Иоанном Генсируком в сослужении иеромонаха Иова (Одновала). На ночном богослужении молились многие горожане, славя Богомладенца, пришедшаго в мир, чтобы спасти человечество от рабства греха и смерти. По окончании литургии отец Иоанн поздравил присутствующих с праздником Рождества Христова и зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, пожелавшего, чтоб «этот год для народа нашего, для народов исторической Руси и всех народов земли был годом мирным и благополучным. И пусть родившийся в Вифлееме Богомладенец поможет нам обрести надежду, побеждающую страх, и через веру почувствовать силу преображающей человеческую жизнь Божественной любви». А также поздравительное Рождественское Послание Преосвященнейшего Владимира, епископа Новокузнецкого и Таштагольского отметившаго, что «все рождественское богослужение сегодня преисполнено благодарения Христу Спасителю… и сегодня вся вселенная ликует и прославляет величие Божие… посему, встречая великий праздник, принесём к яслям Богомладенца угодные Ему дары: веру, надежду и любовь христианскую, ибо Христос на свет родился!»

 

Рождественский концерт.

                                                                                                       
7 января в соборе вмч. Георгия Победоносца состоялся традиционный Рождественский концерт, на котором дети воскресной школы прославляли рожденного Богомладенца Христа. По завершении праздничного мероприятия детям были вручены подарки, предоставленные губернатором Кемеровской области А. Г. Тулеевым. Отец Иоанн поблагодарил педагогов и воспитанников воскресной школы, рассказал присутствующим о смысле праздника Рождества Христова и объяснил, что «если человек научится любить Бога, то он сможет любить и ближнего своего».
На протяжении всего мероприятия среди детей воскресной школы скромно сидел мальчик по имени Ярослав. Терпеливо дождавшись, когда люди разойдутся после концерта, он отдал настоятелю прихода конверт, куда вложил все свои накопления, полученные им за хорошую учебу. Мальчик посчитал, что эти деньги нужны воскресной школе больше, чем ему. Этот поступок тронул сердца тех людей, которые случайно стали свидетелями происходящего.

 

Акция «Рождественский подарок».

9 января 2018 года социальная служба собора вмч. Георгия Победоносца провела акцию «Рождественский подарок». В результате в библиотеку городского приюта «Надежда» была передана детская духовная литература, подарены развивающие игры, пазлы, пластилин, альбомы для рисования, тетради, краски, карандаши, фломастеры, авторучки. Каждый ребенок получил сладкий подарок. Подобные подарки получили дети и в туберкулезном диспансере города.

Акция "Рождественский подарок"
Акция "Рождественский подарок."

Акция "Рождественский подарок"

Архиерейская литургия в соборе великомученика Георгия Победоносца.

10 января в соборе великомученика Георгия Победоносца г.Таштагола была отслужена Божественная литургия, которую возглавил правящий архиерей Преосвященнейший Владимир, епископ Новокузнецкий и Таштагольский в сослужении клириков Новокузнецкой епархии. По окончании литургии Преосвященнейший Владимир обратился к прихожанам с архипастырским поздравительным словом, предоставив также слово поздравления и главе Таштагольского района Владимиру Николаевичу Макута.

2018_01_10Архиерейское богослужение2018_01_10Архиерейское богослужение

2018_01_10Архиерейское богослужение

 

 

 

 

 

 

«Рождественские встречи».

12 января в соборе великомученика Георгия Победоносца традиционно прошла ежегодная Рождественская встреча, в которой приняли участие: глава Таштагольского района Владимир Николаевич Макута с супругой Ларисой Алексеевной, глава города Таштагола Путинцев Алексей Анатольевич с супругой Еленой Николаевной, Шатилов Николай Иванович с супругой Галиной Николаевной, также представители администрации и руководители учреждений.
Протоиерей Иоанн Генсирук обратился к присутствующим с приветственным словом и рассказал о значении праздника Рождества Христова. После был отслужен благодарственный молебен, во время которого возносились молитвы о городе и его жителях. Хором собора были пропеты колядки (народные песнопения, прославляющие пришествие в мир Иисуса Христа). Также перед гостями с концертом выступили воспитанники воскресной школы под руководством Киселевой Н. Ю. и Зайцевой О.Н. Детям после выступления были вручены подарки от главы Таштагольского района В.Н. Макута. Подобные рождественские подарки были вручены детям всех воскресных школ Таштагольского района.
Глава Таштагольского района В. Н. Макута вручил настоятелю прихода пожертвование на приобретение золоченного ковчега для частицы мощей св. Николая, Мирликийского чудотворца. Этот ковчег будет установлен в ближайшее время у большого киота с иконой святителя.
Рождественская встреча завершилась праздничным ужином в трапезной собора.

2018_01_12 Рождественский концерт
2018_01_12 Рождественский концерт
2018_01_12 Рождественский концерт
2018_01_12 Рождественский концерт

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *