Обращение о миссионерском сборе.

Дорогие братья и сестры!

Сто двадцать лет назад решением Святейшего Синода Русской Православной Церкви было определено в Неделю Торжества Православия ежегодно во всех храмах Российской империи проводить денежный сбор на нужды миссии. Вот с какими словами обратился к прихожанам в Неделю Торжества Православия Святитель Макарий Невский в 1903 году:

«Братие христиане!

Не смотря на то, что искупительная жертва принесена Христом Спасителем за всех людей, плодами ее могут пользоваться только те, которые веруют во Христа, принадлежат к созданному им Телу— Единой, Святой Соборной и Апостольской Церкви; которые вошли в общение со Христом чрез причащение Его Тела и Крови. Значит, неверующие во Христа и не принадлежащие к святой православной церкви не могут пользоваться плодами искупления, совершенного Господом нашим Иисусом Христом. А таковых на всей земле и в отечестве нашем остается еще много. Все они имеют нужду в проповеди о Христе и о созданной им единой святой церкви. Ибо как могут язычники уверовать во Христа, если не услышат о Нем? Кто будет им проповедовать о Нем, если не будет для этого послан кто либо? Итак, нужны посланники для проповеди о Христе. В нашей православной церкви есть такого рода проповедники, называемые миссионерами…

Кто хочет выразить любовь и благодарность ко Христу Спасителю за Его любовь и милость к нам, тот пусть послужить Его великому делу призвания язычников ко спасению чрез миссионерскую проповедь.

Братие христиане! Окажите таковую любовь вашу ко Христу в настоящий день, назначенный для собирания пожертвований на нужды православных миссий. Помогите миссиям вашими посильными приношениями на дело Христово. Пусть каждый делает приношение от своих праведных трудов. Каждый да жертвует по своим силам, не от скорби, не от туги сердечной, а охотно; ибо добровольно дающего любить Бог. Дающие пусть также помнят изречете писания; кто сеет скупо, скупо и пожнет, а кто сеет щедро, щедро и пожнет. Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы всегда и во всем, имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело (2 Кор. 9, 8). Аминь.

Так было до 1917 года. Слава Богу, эта традиция теперь также возрождена в Новокузнецкой епархии. Уже несколько лет в первое воскресенье Великого поста в церквях епархии проходит миссионерский сбор. В этом году все собранные средства будут направлены на оказание помощи жителям шорского поселения Усть-Анзас, которые у себя в поселке строят Троицкий храм, разрушенный при советской власти. Строительство этого храма станет началом возрождения Мрасского миссионерского стана, открытого еще в XIX веке выдающимся миссионером протоиереем Василием Вербицким.

Призываем вас быть достойными продолжателями славных дел наших предков, и поучаствовать в миссионерском сборе в Неделю Торжества Православия.

Миссионерский отдел Новокузнецкой епархии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *