День памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

24 мая в День памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия в центральной библиотеке г. Таштагола состоялось мероприятие, на которое были приглашеныучащиеся профессионального лицея №39. Штатный священник собора вмч. Георгия Победоносца Иов (Одновал) рассказал присутствующим о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, создателей старославянской азбуки и церковно-славянского языка, христианских проповедников. Кирилл и Мефодий в 863 г. написали первую старославянскую азбуку — кириллицу, благодаря которой славяне получили собственную письменность. Братья переводили много церковных книг, распространяли их среди славянских народов, а также учили их богослужению на славянском языке. А после своей смерти учители словенские были причислены к лику святых.