День памяти и скорби и Парад Победы 2020 года.

(Историческая справка.)

22 июня 1941 года в 4 утра без объявления войны фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз. Начало Великой Отечественной войны попало не просто на воскресенье, а в праздник Всех святых, в земле Российской просиявших.
24 июня 1945 года состоялся исторический парад, прошедший на Красной площади в честь победы СССР над Германией. Мероприятие принимал маршал Георгий Жуков, командовал войсками маршал Константин Рокоссовский. На мероприятии проводилась церемония повержения вражеских знамён и штандартов, после парада они были отправлены в Центральный музей Вооружённых Сил. Всего в торжественном шествии приняли участие около 35 тысяч человек. В советский период Парад Победы проводился лишь в юбилейные 1965, 1985 и 1990 годы. С 1995-го парад проходит ежегодно на Красной площади страны.

22 июня 2020 г. в день начала Великой Отечественной войны в г. Таштаголе в 8 часов утра на площади Победы представители администрации и структур города, а также настоятель собора великомученика Георгия Победоносца  протоиерей Иоанн Генсирук возложили цветы к памятнику «Неизвестного солдата». В тот же день в 16 часов в храме великомученика Георгия Победоносца была отслужена лития по воинам погибшим на полях сражений. По окончанию литии все присутствующие почтили память погибших воинов пением «Вечная память».

24 июня в 10:00 прошёл парад, посвящённый 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в котором принял участие протоиерей Иоанн Генсирук. В 12.00 по случаю празднования Дня Победы прозвучал праздничный колокольный звон, который был слышен горожанам и напоминал о славных и победоносных страницах истории нашего народа.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *