День семьи, любви и верности в Таштаголе.

8 июля в ЗАГСе города Таштагола прошли торжества, посвящённые Дню семьи, любви и верности. По благословению благочинного Таштагольского округа протоиерея Иоанна Генсирука в мероприятии принял участие настоятель храма Иверской иконы Божией Матери п.г.т. Шерегеш протоиерей Николай Коренга.
Отец Николай поздравил присутствующих и обратил внимание на само название торжества — день семьи, любви и верности, — указав, что оно звучит, как формула, в которой три слагаемых в сумме дают счастье. Ведь любой человек в своей жизни ищет, прежде всего, счастья, а счастье — это возможность любить и быть любимым. И речь идёт не только о супружестве. Ведь где, как не в семье, может быть счастлив ребёнок, окружённый заботой родителей; для пожилого человека счастье — это любовь и забота детей и внуков, возможные только в крепкой и дружной семье.
Очень отрадно, что государство учредило праздник, посвящённый семье, но ещё отраднее, что покровителями этого праздника избраны православные святые Петр и Феврония — благоверные князья Муромские. Это исторические лица, на основании жизни которых были написаны чудесные повести-былины о супружеской любви, не уступающие знаменитым «Ромео иДжульетте».
В наше время, когда институт семьи терпит кризис, очень важно вспомнить о древних христианских принципах, на которых строили свои семьи наши предки. Ведь крепкая семья — это продолжение рода, это умножение народа, это светлое будущее государства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *