Поклонный крест «Символ тысячелетия»

Визиткой православной Шории по праву можно считать поклонный крест «Символ тысячелетия».

Обычай устанавливать поклонные кресты на Руси берет начало в глубокой древности, когда апостол Андрей Первозванный поставил крест на Киевских горах и предрёк, что «на горах этих воссияет благодать Божия, и будет город великий с множеством церквей». С тех пор значимые места отмечались образом Животворящего Креста, как место особенной милости Божией, и всякий, видящий его призывал имя Господне. В XIX веке эту традицию принесли в Горную Шорию православные миссионеры, и с тех пор многие возвышенности Сибири украшаются крестами.

Известный, как достопримечательность, поклонный крест «Символ тысячелетия» осеняет с высоты горы Курган Горную Шорию и её окрестности. Установка его была приурочена к 2000-летию Рождества Христова, и ознаменовала собой развитие Шерегеша, как горнолыжного курорта. В 2001 году состоялось его освящение архиепископом Кемеровским и Новокузнецким Софронием, при участии духовенства Кемеровской епархии.

Высота креста вместе с железобетонным основанием – почти 20 метров. Конструкция весит 7,5 тонн и установлена при помощи вертолета. При хороших погодных условиях крест можно увидеть еще на подъезде к Шерегешу. Зимой ко кресту организуются снегоходные туры и туры на ратраках.

Сегодня поклонный крест является известным туристическим местом, ежегодно собирающим у своего подножия тысячи туристов. Однако, крест – прежде всего – святыня, напоминающая нам о великой победе Господа нашего Иисуса Христа над грехом и смертью, и достойным почитанием его является молитвенное славление. С момента освящения, перед ним в дни памяти знаменательных событий совершались молебны. Не смотря на сложную доступность, на молитву собиралось множество паломников. Последний раз крестный ход к поклонному кресту проходил в 2018 году.