Престольный праздник в храме Иверской иконы Божией Матери в Шерегеше.

Всенощная архиерейским чином.

25 октября, накануне празднования Пресвятой Богородице в честь Иверской Её иконы и престольного праздника православной общины п.г.т. Шерегеш было совершено всенощное бдение, которое возглавил епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир. Ему сослужили благочинный Таштагольского округа и клирики 1-го Новокузнецкого благочиния. В этот день церковь была заполнена людьми – своего архипастыря встречали не только прихожане тезоименитого храма, но и православные из Таштагола и окрестных посёлков.

Владыка поприветствовал свою паству, поздравил всех с храмовым днём и рассказал о чудесной истории обретения Иверского образа Божией Матери. Настоятель храма протоиерей Николай Коренга поблагодарил владыку за торжественное богослужение. В благодарственном слове он сказал: «Ваше Преосвященство, окормляемую Вами Горную Шорию по праву называют жемчужиной Кузбасса. Но для Бога каждый город и село являются драгоценным камнем, ценность которого заключается в человеческом обществе, творящем добро перед Лицом Господним. Таким камнем является и богоспасаемый наш городок Шерегеш. Количество людей, собравшихся сегодня на молитву, возглавляемую Вами, свидетельствует о том, что они жаждут слышать слово благовестия, и приготовили свои сердца к очищению. Верим, Владыко, что Вашими молитвами, Вашим благословением драгоценный камень Шерегеш получит досто йную огранку, и засияет куполами храма в числе прочих градов и весей России».

После богослужения для духовенства и мирян торжество продолжилось праздничной трапезой.

Божественная Литургия.

В сам день праздника Божественную Литургию возглавил благочинный Таштагольского округа протоиерей Иоанн Генсирук в сослужении духовенства Таштагольского района. После запричастного стиха слово проповеди сказал настоятель храма Иоанна Предтечи иерей Алексей Борисов. Совершив богослужение, все присутствующие запечатлели торжество на фото, и затем к прихожанам обратился благочинный. Отец Иоанн поздравил прихожан с престольным праздником и в проповеди рассказал о таком чудесном явлении, как прославление икон Пресвятой Богородицы, а также пожелал жителям Шерегеша, чтобы в их посёлке скорее воссиял храм Божий.
2017_10_25 Престольный праздник в Шерегеше2017_10_25 Престольный праздник в Шерегеше