1025 лет со Дня Крещения Руси. Крестный ход на Мустаг

8 июля, в день памяти святого равноапостольного князи Владимира, торжественно отмечаться 1025 годовщина со дня Крещения Руси.  В список памятных дат России этот день был внесён 1 июня 2010 года президентом Дмитрием Медведевым. С этого момента День Крещения Руси стал государственным праздником.

на сайт мустаг (13)Крещение Руси было первой попыткой объединения народов на территории от современной Балтики и Карелии до Черного моря, от Киевских земель до Оки и Волги. Историческое значение крещения Руси – это приобщение народа к ценностям христианства, объединение  страны и облегчение взаимодействия её с соседними государствами, уже принявшими христианство (в том числе синхронизация летоисчисления).

В этот день после праздничной литургии, ровно в полдень, во всех храмах Кузбасса в честь этого события звучал колокольный благовест, который  длился 15 минут.

К двум часам дня православные христиане храмов Таштагольского благочиния собрались в поселке Шерегеш, чтобы совершить крестный ход к поклонному кресту на горе Мустаг. На подъёмниках горнолыжного комплекса участники крестного хода поднялись на г. Зелёную, откуда по тропе двинулись ко Кресту, возле которого отслужили   праздничный молебен.